Типы декоративных штукатурок

Типы декоративных штукатурок

Существуют разные виды штукатурных составов, предназначенных для создания поверхностей с разной текстурой, оттенком, эксплуатационными характеристиками. При изготовлении материала обычно используют водную основу, связующие компоненты, наполнители и добавки, антисептики, загустители и пр.

Минеральная штукатурка

Производится на основе цемента и поставляется в сухом виде, смешивание с водой производится непосредственно перед нанесением. Отделка используется на минеральных основаниях и отличается долговечностью, прочностью, паропроницаемостью. Материал нельзя окрашивать в массе, поэтому красящие средства наносятся после высыхания покрытия.

Акриловая штукатурка

Относится к синтетическим составам, созданным на основе смол. Материал обладает пластичностью, водоотталкивающей способностью, высокой адгезией к различным основаниям. Его легко распределять по грунтованной поверхности.

Силиконовая штукатурка

Считается современным универсальным составом, обладает высокой эластичностью, долговечностью, надежным сцеплением с поверхностью, паропроницаемостью. Покрытие имеет способность к способно самоочищению, поэтому используется для декорирования внутренних и наружных конструкций здания.

Силикатная штукатурка

Материал производится на основе калийного стекла, и его обычно применяют для декорирования фасадов. Состав быстро схватывается, поэтому его укладку следует доверять профессионалам.

Для создания текстуры покрытий используют специальные инструменты — шпатели, терки, ткани и пр.


← Назад к списку новостей