Технологическая цепочка выполнения мокрого фасада

Технологическая цепочка выполнения мокрого фасада

  1. Поверхность стены обрабатывается грунтовочным составом для обеспечения прочного сцепления с утеплителем. Затем наносится клеевой слой. Рекомендуется использовать состав на минеральной основе с полимерными добавками — он отличается высоким коэффициентом паропроницаемости и хорошей адгезией. При помощи клея к стене крепится теплоизоляционная плита. Плотность утеплителя должна быть не ниже, чем 135 кг/м3. Излишне мягкий утеплитель не позволяет качественно выполнять финишную облицовку и может стать причиной расслоения всей конструкции.
  2. На установленную теплоизоляционную плиту наносится клей и армированная сетка, которая будет являться основой для последующих слоёв. Это позволяет повысить прочность мокрого фасада и обеспечить высокую адгезию декоративной штукатурки и поверхности утеплителя. Штукатурно-клеевая смесь, используемая на этом этапе, должна быть изготовлена на основе минеральных связующих и полимерных добавок, которые придают готовому составу такие свойства:
    • прочность;
    • пластичность;
    • водонепроницаемость;
    • морозостойкость.
  3. На армированную сетку наносится новый слой клея и грунтовки, которая будет являться основой для нанесения защитно-декоративного слоя.
  4. На поверхность наносится декоративная фасадная штукатурка, которая защитит фасад от температурных перепадов, ветровых нагрузок, ультрафиолета и осадков. Чтобы добиться свободного отведения излишней влаги из толщи утеплителя, рекомендуется применять декоративные отделочные материалы с высокой паропроницаемостью. Это может быть декоративная штукатурка или клинкерная керамическая плитка.

← Назад к списку новостей