Технология монтажа «мокрого фасада»

Технология монтажа «мокрого фасада»

Существует несколько слоев системы «мокрый фасад» — теплоизоляционный, армирующий и отделочный. Сначала монтируется каркас, на который устанавливаются блоки утеплителя с помощью клеевых составов или крепежных элементов. Далее наносят стекловолоконную сетку для укрепления финишного покрытия. Затем выполняется декоративная отделка поверхности.

Этапы проведения монтажных работ

  • Перед началом обустройства устанавливаются строительные леса с пленкой или защитной сеткой.
  • Затем выполняется подготовка основания, стены очищаются от пыли, грязи, удаляются выступающие части арматуры и другие детали. Неровности выравниваются с помощью штукатурного раствора. Чтобы повысить сцепление поверхности с утеплителем, используют грунтовку.
  • Укладывается цокольный профиль: он необходим для защиты нижней части утеплителя от внешних воздействий. Установка элемента производится строго горизонтально, также монтируются защитные планки на углах дверных и оконных проемов, заглушки на торцах подоконника.
  • Утеплитель фиксируется к основанию. Клей необходимо готовить в соответствии с рекомендациями производителя. Распределение состава по поверхности осуществляется с помощью гребенчатого шпателя. Покрывается примерно 40 % плиты.
  • При укладке первого ряда плит используется уровень, следующие ряды фиксируются методом вязки по аналогии с кирпичной кладкой. Нужно следить, чтобы между плитами не было зазоров больше 2–3 мм, иначе на фасаде могут появляться разрывы и трещины. Далее теплоизоляция фиксируется дюбелями.
  • Через сутки после крепления плит устанавливают армирующую сетку с учетом нахлеста 10 мм в местах соединения.
  • На последнем этапе укладывается декоративная финишная штукатурка нужного оттенка.

← Назад к списку новостей