Система крепления мокрого фасада

Система крепления мокрого фасада

При применении технологии мокрого фасада чаще всего обращаются к 3 способам крепления плит утеплителя:

  1. «жёсткому» методу. В этом случае утепляющий материал крепится непосредственно к стене с применением дюбелей. Благодаря этому удается получить очень тонкий (не более 8 миллиметров) штукатурный слой;
  2. за счет использования специальных подвижных шарниров. В этом случае вся система может свободно «двигаться» вдоль стен, тем самым компенсируя нагрузки на фасад строения и усадку. Допустимая толщина штукатурного слоя — до 30 миллиметров;
  3. применение клеевого состава и дюбелей. При этом сначала используют клей, после чего производится дополнительная фиксация материала дюбелями, которые принимают на себя основную нагрузку, действующую на фасад.

Чтобы продлить срок службы дюбелей, сверху на них наносится штукатурно-клеевой слой. Последний также позволяет выравнивать поверхности стен.

Для всех описанных выше методов крепления действует одно важное правило: утеплитель должен быть расположен в шахматном порядке. Это позволит избежать образования трещин на финишном декоративном покрытии. Такая неприятность имеет место в случае, если совпадают вертикальные швы верхнего и нижнего рядов. Следует помнить, что клей должен быть нанесен не менее чем на 40–50 % от площади каждой плиты утеплителя. Фиксацию материала дюбелями следует производить только после того, как клеевой состав полностью высохнет.

Для выполнения работ чаще всего используются тарельчатые дюбели: забивные или винтовые. Последние хороши для стен из пенобетона и пустотелого кирпича, а первые — для более тяжелых конструкций из железобетона.


← Назад к списку новостей